未经许可擅自使用他人音乐作品在哪种情况下会构成侵权?

发布时间:2020-07-27 15:06:00 来源:

  热门音乐没有经过许可的情况下,在网上以盈利为目的向网友提供试听或下载,属于非法行为,那么未经许可擅自使用他人音乐作品在哪种情况下会构成侵权?版权律师给大家分享:

  关于制作视频、音频。著作权法第22条第1款第1项规定,为了个人学习、研究或者欣赏,使用他人已经发表的作品,属于合理使用。因此,只要仅用于您个人或您的家庭范围内,即便未经音乐作品或CD的权利人授权,也可以利用CD,网络分享音乐或您及您朋友的翻唱、演奏,制作视频、音频。但是,如果将这些视频或音频再传到网上的话,则构成侵权。

  关于现场表演。著作权法第22条第1款第9项规定,免费表演已经发表的作品,该表演未向公众收费,也未向表演者支付报酬,属于合理使用。因此,现场表演符合双免费,即观众免费以及演员免费,则不必取得权利人授权即可以使用。至于能否通过收取广告费抵消场租赁场地或乐器的开销,原则上没问题,是否构成侵权,还要看个案的具体情况。

  另外,属于合理使用的,不仅不必取得权利人许可授权,也不必支付使用费。但是,应当指明作者姓名,作品名称及出处,并不得侵犯著作权人依法享有的其他权利。

  以上就是给大家分享的内容,希望可以帮到大家!